| [TIME & DATE 3.51 PM 24/Апрель/16 ]__[ ГЛАВНАЯ ] [ РЕГИСТРАЦИЯ ]__[ РАССЫЛКА ] [ ВХОД ]__[ HAYK_ _KISEBLYAN'S PROJECT ]


'

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 »

В Сасуне курдские вожди обложили данью армянское население, а турецкое правительство потребовало погашения задолженности по государственным налогам, которые до того прощались, учитывая обстоятельства курдских грабежей...


Армяне отказались пойти на двойные поборы.
... Читать дальше »
Категория: ИСТОРИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ТУРЦИИ | Просмотров: 1289 | Добавил: Hayk | Дата: 10/Февраль/20

Профессиональное балетное искусство в Армнеий получило развитие только после установления Сов. Власти…

В 1923 в Ереване В. А. Аристакесян открыл студию танца, где преподавались классический экзерсис, кавказские («азиатские») и бальные танцы, позже и армянские народные танцы. В 1924 С. С. Лисициан открыла студию ритмопластики. В 1926 А. А. Сирунян и А. А. Дуринян организовали новую студию. В 1930 создан техникум ритма, пластики и физкультуры, затем в 1931 - профессиональная студия ритма и пластики (все они под художественным руководством С. С. Лисициан). В 1934 профессиональная студия была реорганизована в хореографический техникум (с 1936 - Государственное хореографическое училище). В Ереванском театре оперы и балета в 1933 была сформирована балетная труппа. Первое её выступление состоялось в том же году в опере <<Алмаст>> А. А. Спендиарова. Тогд ... Читать дальше »
Категория: ИСТОРИЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА | Просмотров: 845 | Добавил: Hayk | Дата: 10/Февраль/17

Абдул-Хамид II турецкий султан в 1876 -1909... 

В декабре 1876 под давлением Мидхата-паши, связанного с обществом <<Новых Османов>>, ввёл конституцию, но вскоре распустил созванный на её основании парламент и установил деспотический режим <<зулюм>> ... Читать дальше »
Категория: ИСТОРИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ТУРЦИИ | Просмотров: 1000 | Добавил: Hayk | Дата: 10/Февраль/16

Возникновение армянского театра (Драматический театр) относится к 1-му тыс. до х.

  Существовали трагедийные актёры дзайнарку-гусаны и вохпергаки и комедийные актёры катакергаки и катака-гусаны представления. В 69 до х. при царе Тигране II было построено театральное здание в г. Тигранакерте. Его сын Артавазд II создал театр в Арташате, где выступала труппа актёра Язона. В 4 веке представления устраивались при дворе Аршака II. Имелись театральные здания, построенные по типу античных амфитеатров. Первые дошедшие до нашего времени драматургические произведения - драматическая поэма Ованеса Ерзнкаци (О. Плуз) и <<Адамова книга>> Аракела Сюнеци. 
  В 17-19 вв. театр развивался в армянских колониях во Львове (школьный театр), в Москве, Венеции, Вене, Мадрасе, Калькутте и др. В 1810 в Константинополе были поставлены первые армянские спектакли под руководством М. Бжишкяна. В 1846-66 здесь работал профессиональный театр <<Арам ... Читать дальше »
Категория: ИСТОРИЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА | Просмотров: 1085 | Добавил: Hayk | Дата: 10/Февраль/15

Арменоидная раса, переднеазиатский вариант балкано-кавказской расы, входящей в большую европеоидную расу… 

 Арменоидная раса Характеризуется особенно сильным развитием третичного волосяного покрова, сильно выступающим носом с выпуклой спинкой и опущенным основанием, брахикефалией, низким и сравнительно широким лицом, средним ростом. Кавказа арменоидная раса относится армяне - часть населения Передней Азии и Кавказа.
  АРМИНА Армина, союз племён, образовавшийся в конце 7 в. до х. на юго - з. Армянского нагорья в условиях ослабления государственной власти в Урарту. Видимо, сыграл большую роль в формировании армянского народа. По мнению некоторых исследователей, термин <<Армина>> явился основой слова <<Армения>>. Армина в персидском тексте трехъязычной Бехистунской надписи царя Дария I (ок. 520 до х.) соответствует слову <<Урарту>> в мидийском и вавилонском текстах этой же надписи. 

Категория: ИСТОРИЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА | Просмотров: 2310 | Добавил: Hayk | Дата: 10/Февраль/15

Армения Великая, древнее государство, территория которого охватывала основные области Армянского нагорья...

 Начало его сложения относится к 6 в. до х… 
 В дальнейшем - сатрапия Ахеменидов. В конце 4-3 ... Читать дальше »
Категория: ИСТОРИЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА | Просмотров: 4937 | Добавил: Hayk | Дата: 10/Февраль/15

Армения Малая, горная область в верховьях рр. Евфрата, Ликуса и Галиса… 

 С её территорией, называемой в хеттских источниках страной Хайаса, связано складывание армянского народа и древнеармянского языка. Там создался союз племён во главе с хаями, этноним которых и теперь служит самоназванием армянского народа. <<Армения Малая>> входила в державу Ахеменидов. При Александре Македонском <<Армения Малая>> была под властью македонян; с 322 - самостоятельное царство со столицей в г. Ани-Камах.
  В конце 2 век до х. <<Армения Малая>> перешла во владения понтийского царя Митридата VI Евпатора, который построил там 75 укрепленных замков. После его гибели<<Армения Малая>> переходила из рук в руки различных римских правителей; административные границы её менялись. При императоре Веспасиане вошла в состав римской провинции Каппадокии. При Диоклетиане конец 3 века выделена в самостоятельную провинцию; при Феодосии разделена на 2 провинции. Исп. Лит.: Очерки истории ... Читать дальше »
Категория: ИСТОРИЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА | Просмотров: 991 | Добавил: Hayk | Дата: 10/Февраль/13

Победа революции открыла новую перспективу для развития армянского театра.

С 1918 армянские актёрские труппы организовывались в городах Советской России, на Украине, в Ср. Азии. После установления Советской власти в Закавказье (1920-21) были созданы армянские театры в Армений, Азербайджане, Грузии. В 1921 в Ереване организован Театр им. Г. Сундукяна, ставший крупнейшим драматическим театром А. (открылся в 1922 спектаклем «Пэпо» Сундукяна).

Hayk | Дата: 10/Февраль/13

 Националистические предрассудки всячески оживляются и подогреваются врагами социализма...

Практика социалистического и коммунистического строительства, борьба против великодержавного и местного национализм, строгое соблюдение национального равноправия, достижение фактического равенства в экономической, политической и культурной областях, внимательное отношение к культуре, ... Читать дальше »

Категория: ЛЕНТА НОВОСТЕЙ. БОРЬБА ЗА ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА И О НАС | Просмотров: 894 | Добавил: Hayk | Дата: 10/Февраль/12

 Марксизм-ленинизм показал экономические и социальные корни Национализма, его классовую сущность…
 
... Читать дальше »
Категория: ЛЕНТА НОВОСТЕЙ. БОРЬБА ЗА ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА И О НАС | Просмотров: 1129 | Добавил: Hayk | Дата: 10/Февраль/12

$
free counters
Категории раздела
ИСТОРИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ТУРЦИИ [21]
1915г турецкие власти приступили к депортации и резне армянского населения...
УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА СОВЕРШЕННЫЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К АРМЯНАМ [10]
По фактам варварств и массовых насилий, осуществленных в Сов. Азербайджане в конце 1980-ых
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ. БОРЬБА ЗА ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА И О НАС [29]
books, maps, photographs and other materials focused on the Armenian Genocide and its documentation...
ИСТОРИЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА [43]
Вардан Мамиконян, Армяно-турецкая война,Г. Нжде СССР и Армения, М. Баграмян...
АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ СВЯТАЯ ЦЕРКОВЬ [4]
Древний христиански церковь в мире.В Северо Востоке бил Ирано-Азербайджанское патриархатства...
ИСТОРИЯ АРМЯН НА ОБОРОНЕ ГОРЫ МУСА 1915 Г [3]
Самооборона во время геноцида. Кебусие, Вагыф, Хдрбек, Егонолук, Хаджи Хабибли, Битиас, жители..
HTML Hit Tracker Рейтинг@Mail.ru