| [TIME & DATE 2.35 PM 24/Март/29 ]__[ ГЛАВНАЯ ] [ РЕГИСТРАЦИЯ ]__[ РАССЫЛКА ] [ ВХОД ]__[ HAYK_ _KISEBLYAN'S PROJECT ]


'

Главная » 2010 » Январь » 11 » ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО ГЕНОЦИД
4.52 PM
ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО ГЕНОЦИД
 Геноцид от греч. genos - род, племя и лат. caedo - убиваю, истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам, одно из тягчайших преступлений против человечества
 
 Преступления Геноцид органически связаны с фашизмом, нацизмом и аналогичными реакционными <<теориями>>, пропагандирующими расовую и национальную ненависть и нетерпимость, господство т. н. <<высших>> рас над <<низшими>> и т.п.

Преступления Геноциди совершались в массовых масштабах (Весной) 1915г. турецкие власти приступили к депортации и резне армянского населения. Это прступления до сех пор остается ненаказонним.

Преступления Геноциди совершались и гитлеровцами во время 1-й (особенно в 2-й ) мировой войны 1939-45 в оккупированных странах Европы, особенно против славянского и еврейского населения. Миллионы людей различных национальностей были уничтожены в фашистских <<лагерях смерти>>.
 
Правящие круги ряда государств нарушают Конвенции 1948 и 1965, проводя политику Геноцид как внутри страны, так и на подвластных им территориях, используя эту политику для борьбы против национально-освободительного движения.
Политика Геноцид и апартхейда стала государственной политикой в Южно-Африканской Республике, в Родезии.

Наказуемость Геноцид установлена уставами международных военных трибуналов Нюрнбергского и Токийского, а также специальных международной конвенцией <<О предупреждении преступления геноцида и наказании за него>> одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948.

Согласно конвенции, под Геноцид понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую, а именно: убийство членов такой группы, причинение им серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства; предумышленное создание условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение таких групп, принятие мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в их среде, насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.
Конвенция предусматривает также наказуемость заговора с целью совершения Геноцида, подстрекательства, покушения и соучастия в Геноциде. Конвенция предусматривает предупреждение и наказание преступлений физического и биологического Геноцида При выработке конвенции СССР настаивал на запрещении также национально-культурного Геноцида, который выражается в мероприятиях и действиях, направленных против пользования национальным языком и против национальной культуры какой-либо группы населения, однако империалистические державы отказались принять это предложение, а также распространить действие конвенции на колонии, в которых преступления Геноцид носят массовый характер (версия СССР а)

В 1965 ООН принята конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, осуждающая расизм, одной из форм которого является Геноцид.
В Советском Союзе (тепер в СНГ) и других государствах всякое ограничение прав или установление каких-либо привилегий граждан в зависимости от их расовой, национальной или религиозной принадлежности, а также проповедь расовой или национальной исключительности или ненависти и пренебрежения запрещены законом, каралис и караются законом… Ето версия СССР и СНГ:
ЭТО ВСЕ О ЗАКОНАХ. А ИСТОРИЯ ДОКАЗИВАЕТ СОВСЕМ ДРУГОЕ.
Частичная или полная перепечатка материалов, без авторкого соглашения запрещена.
Авторские права Саита и етого материала пренадлежат Аику Василеивичу Кисебляну.

Категория: ЛЕНТА НОВОСТЕЙ. БОРЬБА ЗА ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА И О НАС | Просмотров: 2515 | Добавил: Hayk | Теги: Геноцид армян, холокост, геноциди, Аик Кисеблян, история геноцида, Геноцид, история геноцидов | Рейтинг: 1.9/45
$
free counters
Категории раздела
ИСТОРИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ТУРЦИИ [21]
1915г турецкие власти приступили к депортации и резне армянского населения...
УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА СОВЕРШЕННЫЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К АРМЯНАМ [10]
По фактам варварств и массовых насилий, осуществленных в Сов. Азербайджане в конце 1980-ых
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ. БОРЬБА ЗА ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА И О НАС [29]
books, maps, photographs and other materials focused on the Armenian Genocide and its documentation...
ИСТОРИЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА [43]
Вардан Мамиконян, Армяно-турецкая война,Г. Нжде СССР и Армения, М. Баграмян...
АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ СВЯТАЯ ЦЕРКОВЬ [4]
Древний христиански церковь в мире.В Северо Востоке бил Ирано-Азербайджанское патриархатства...
ИСТОРИЯ АРМЯН НА ОБОРОНЕ ГОРЫ МУСА 1915 Г [3]
Самооборона во время геноцида. Кебусие, Вагыф, Хдрбек, Егонолук, Хаджи Хабибли, Битиас, жители..
HTML Hit Tracker Рейтинг@Mail.ru