| [TIME & DATE 12.34 PM 24/Апрель/19 ]__[ ГЛАВНАЯ ] [ РЕГИСТРАЦИЯ ]__[ РАССЫЛКА ] [ ВХОД ]__[ HAYK_ _KISEBLYAN'S PROJECT ]


'

Главная » 2012 » Апрель » 4 » Материалы уголовных дел; "Убийство армян они считали радостным событием"
4.56 PM
Материалы уголовных дел; "Убийство армян они считали радостным событием"
ПРОТОКОЛ 
ДОПРОСА СВИДЕТЕЛЯ 

Арм. ССР, Разданский район 
пос. Арзакан 
24 марта 1988 г. 
Старший помощник прокурора 
Л. Давидян 


Допрос начат в 16 час. 00 мин. окончено в 19 час. 15 мин.
Фамилия, имя, отчество Багдасарян Седа Солтановна
Год рождения 1951 г.
Место рождения Исмаиловский район, село Кялбит, Азр. ССР
Национальность армянка
Партийность б/п
Образование среднее
Семейное положение замужем
Род занятий или должность швейка
Судимость не судима
Место жительства г. Сумгаит

Разьяснены обязанности свидетеля и он предупрежден об ответственности по 
Ст. Ст. 196 и 197 УК Арм ССР за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний 

На предложение рассказать все ему известное об обстоятельствах в связи с которыми он вызван на допрос свидетель показал: 

У меня образование русское и поэтому показание могу дать на русском языке, и также без переводчика. В 1954г. моя семья переехала в г. Сумгаит. Там я училась и в 1972 г. вышла замуж за Багдасаряна Юрика. От совместного брака имеем троих детей, старшей лет 15, младшего 12 лет. Мы жили у матери, где кроме нас жили мать, отец, брат Сергей с семьей. Старший брат Рафик Мирзоян жил отдельно. 
В средних числах февраля 1988 г. в городе начались распространяться слухи, что в Нагорном Карабахе прошли митинги и хотят присоединиться с Арм. ССР. Пошли слухи, что в связи с этим будто армяне выбросили мололетних детей из автобуса и т.д. 26 февраля в городе шли разговоры что азербайджанцы нападут на армян. Муж придя с работы собрал нас и мы вечером поехали к его брату в г. Баку, его зовут Саша. Мы у него остались до понедельника. За это время мы пытались по телефону связываться с Сумгаитом, но связи не было. 
В понедельник я на работу не пошла так как дети были со мной. Утром приблизительно в 10 часов по телевизору выступил Багиров и сказал, что в Сумгаите были бандитские нападения и имеются человеческие жертва. С этого момента уже знала, что в Сумгаите азербайджанцы убивают армян. Примерно в 12 часов в дом Саши, где мы остановились, приехал брат жены Саши с детьми и родителями, всего 7 человек, и рассказали следующее. 
Они жили в 5 микрорайоне 45-м квартале в 14 этажном доме, это в центре города. Мать Агавни рассказала, что в субботу вечером она с 14 этажа слышала голоса людей и когда вышла на балкон, то увидела, что площади и улицы Сумгаита полно людей. С криками "убивайте армян”, "смерть армянам”, несли также плакаты с таким же содержанием. Они кричали, "Азербайджанцы, если среди вас есть мужчины, то выходите, будем мстить армянам за то что они творили в Кафане”. Среди вождей безпорядков выделялся один мужчина, одетый весь в белый. Так одевают в знак радости, значит убийство армян они считали радостным событием. 

Они рассказали что 28 февраля эти люди ломали стекла квартир и грабили. Нет, на их квартиру не напали, по их рассказу потому-что были единственная армянская семья. Дважды группа людей подходила и спрашивала, живут ли армяне в доме. Им удалось 1 марта 1988 года утром в 5 часов на собственной машине вырваться из Сумгаита. 1 марта приехал старший сын Алеша, который семьей жил отдельно. Он спросил сестру, здесь ли жена с детьми. Он рассказал, что видел как 3-летнего ребенка разорвали в 8 микрорайоне. 
Алеша затем нашел семью и по моему 10 марта 1988 г. переехал в г. Ростов. 6 марта я с моими родственниками, которых нашелв Сумгаите мой муж и перевез в дом брата, поехали в Сумгаит чтобы узнать в каком состоянии квартира. Таким образом после 26 февраля я попала в Сумгаит только 6 марта. Мой муж моих родственников, маму, младшего брата Сергея с семьей, семью старшего брата Рафика (жена Лариса и дочь) перевез в Баку 4-го или 5-го марта. Мама, брат Сергей и жена Эвелина рассказали, что они спрятались в доме, где живут-в квартире соседа, затем их увезли на 41-й квартал к начальнику Сергея и 4 дня там ночевали, пока их не забрал мой муж. 
Они рассказали, что на их дом напали, но соседи их не выдали, при них никого не убили, не насиловали и не избили. Лариса- жена брата Рафика, рассказала следующее. В воскресенье 28 февраля Рафик пошел на работу, но вскоре вернулся с детьми которые были на 1-ом квартале у тещи. Рафик рассказал, что из дома не выходили, армян убивают. 28 февраля примерно в 23:00 к ним начали стучаться соседи и предупреждали, что на дом напала толпа и только успели выбежать с детьми из квартиры и зайти в квартиру соседей. Потом толпа поднялся на наш этаж и ногами взломала дверь. 
Лариса рассказала, что она видела как из балкона и окон выбрасывали имущество, постель и сожгли на улице. Они переночевали в доме соседа, а на следующий день у друг аспрятались, пока их взяли солдаты и увезли в пансионат. Моя мама и брат Рафик с семьей живут в пансионате "Ануш”, их допрашивали следователи. Когда 6 марта 1988 г. когда мы пришли в дом брата, то я увидела, что все окна разбиты, но там работают рабочие, ставлят стекла, убирают мусор. Вся мебель, посуда была разбита, постели отсуствовали, на стенах обои были оборванны, холодильник Ларисы вся разбита. 
Брат и сноха говорили, что из дома похищены японский холодильник, лайковое пальто, плащь, меха, золото, деньги 1200 или 1800 рублей и другие вещи. Люди которые разграбили их дом и хотели их убить, были незнакомцами, брат их не узнал. Лариса рассказала, что когда преступники ушли, они на улице сожгли костер из имущества, то она видела, что делят деньги. Один из преступников не взял деньги и сказал, что армянские деньги грязные. Вот все что я хотела сообщить. Пропавших, убитых и изнасилованных людей среди моих родственников нет. Все уехали из Сумгаита навсегда. 
Протокол допроса написан с моих слов, оглашен в слух, все записано правильно, за что и подписываюсь. 

Подпись: С.Багдасарян 
genproc.am 01.07.2010


Частичная или полная перепечатка материалов, без авторского соглашения запрещена. 
 Авторские права сайта пренадлежат Аику Василеивичу Кисебляну.

Категория: УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА СОВЕРШЕННЫЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К АРМЯНАМ | Просмотров: 2049 | Добавил: Hayk | Рейтинг: 0.0/0
$
free counters
Категории раздела
ИСТОРИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ТУРЦИИ [21]
1915г турецкие власти приступили к депортации и резне армянского населения...
УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА СОВЕРШЕННЫЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К АРМЯНАМ [10]
По фактам варварств и массовых насилий, осуществленных в Сов. Азербайджане в конце 1980-ых
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ. БОРЬБА ЗА ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА И О НАС [29]
books, maps, photographs and other materials focused on the Armenian Genocide and its documentation...
ИСТОРИЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА [43]
Вардан Мамиконян, Армяно-турецкая война,Г. Нжде СССР и Армения, М. Баграмян...
АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ СВЯТАЯ ЦЕРКОВЬ [4]
Древний христиански церковь в мире.В Северо Востоке бил Ирано-Азербайджанское патриархатства...
ИСТОРИЯ АРМЯН НА ОБОРОНЕ ГОРЫ МУСА 1915 Г [3]
Самооборона во время геноцида. Кебусие, Вагыф, Хдрбек, Егонолук, Хаджи Хабибли, Битиас, жители..
HTML Hit Tracker Рейтинг@Mail.ru