| [TIME & DATE 2.05 PM 24/Апрель/19 ]__[ ГЛАВНАЯ ] [ РЕГИСТРАЦИЯ ]__[ РАССЫЛКА ] [ ВХОД ]__[ HAYK_ _KISEBLYAN'S PROJECT ]


'

Главная » 2010 » Февраль » 15 » АРМЕНИЯ ВЕЛИКАЯ (МЕЦ ХАИК)
1.52 PM
АРМЕНИЯ ВЕЛИКАЯ (МЕЦ ХАИК)
Армения Великая, древнее государство, территория которого охватывала основные области Армянского нагорья...

 Начало его сложения относится к 6 в. до х… 
 В дальнейшем - сатрапия Ахеменидов. В конце 4-3 вв. до х. - самостоятельное царство под властью династии Ервандуни (Оронтидов). В эллинистическую эпоху в Армении развиваются рабовладельческие отношения. На грани 3-2 вв. до х. Армения Великая была завоёвана армянским династом на службе Селевкидов Арташесом I (Артаксием), правившим вначале в качестве селевкидского стратега, а с 189 до х. ставшим царём независимого государства Армений Великой и основавшим династию Арташесянов (Арташесидов). Он расширил владения Армений Великой, провёл реформу, укрепившую право частной собственности на землю, основал столицу - Арташат греч. Артаксата. Наивысшего могущества Армения Великая достигла при Тигране II [95-56 до н. э.], основавшем новую столицу - Тигранакерт. При нём границы Армений Великой значительно расширились, в её состав вошли Софена, Мидия, Атропатена, Сирия, Финикия, Киликия и ряд других государств и областей. Армения Великая стала самым обширным, но внутренне непрочным рабовладельческим государством эллинистического Востока, владевшим богатыми городами, центрами эллинистической культуры и важнейшими торговыми путями из Средиземноморья на Восток. Но вскоре в войне с Римом Армения Великая потеряла почти все свои завоевания, и в нач. 1 вака до х. династия Арташесидов пала. До середины 1 века царствовали ставленники то Рима, то Парфии. Тиридат I (с 62, официально - с 66 по 80), представитель парфянского царского рода, основал династию Аршакидов армянских, носивших титул <<царей Великой Армении>>. 
 В 114 Армений Великой была оккупирована Римом и объявлена римской провинцией, но позже в Армений Великой царская власть была восстановлена. В результате связей с Парфией усилилось иранское влияние на социально-политической строй, язык, религию и культуру Армений Великой В первых веках до х. в Армений Великой началось разложение рабовладельческих отношений и зарождение феодализма, ослабление центральной царской власти и усиление нахараров (крупных феодальных владетелей армянской области). Чтобы обезопасить себя от посягательств Ирана, Армения Великая пошла на сближение с Римом.
  Для укрепления позиций в борьбе против Ирана армянский царь Тиридат III в начале 4 века ввёл в Армении христианство как официальную религию. В 4 в. Армения Великая оформился феодализм. Острые конфликты между царём и нахарарами, к которым примкнула и церковь, феодальная раздробленность в. Армений Великой, а также борьба между Ираном и Римом за преобладание ослабили Армению Великую. В 387 она была разделена между иранскими Сасанидами и Византией, усилившейся в 4 веке в сасанидской зоне Аршакиды продолжали править до 428. 

  В дальнейшем термин <<Армения Великая>> употреблялся например, в <<Географии>> армянского учёного 7 веке Анания Ширакского для обозначения коренного ареала обитания армянского народа.

 Лит.: Манандян Я. А., Тигран II и Рим, Ер., 1943; его же, О торговле и городах Армении в связи с мировой торговлей древних времен (V в. до н. э.- XV в. н. э.), 2 изд., Ер., 1954; История армянского народа, ч. 1, Ер., 1951; История СССР с древнейших времен, т. 1, М., 1966; Всемирная история, т. 2, М., 1956. А. И. Болтунова, Г. Х. Саркисян. 

Частичная или полная перепечатка материалов, без авторкого соглашения запрещена.
 Авторские права Саита и етого материала пренадлежат Аику Василеивичу Кисебляну.

Категория: ИСТОРИЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА | Просмотров: 4938 | Добавил: Hayk | Теги: Софена, сатрапия Ахеменидов, Тиридат I, Финикия, Сирия, Арташесян, Мидия, Тиридат III, Аршакид, Атропатена | Рейтинг: 1.0/1
$
free counters
Категории раздела
ИСТОРИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ТУРЦИИ [21]
1915г турецкие власти приступили к депортации и резне армянского населения...
УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА СОВЕРШЕННЫЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К АРМЯНАМ [10]
По фактам варварств и массовых насилий, осуществленных в Сов. Азербайджане в конце 1980-ых
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ. БОРЬБА ЗА ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА И О НАС [29]
books, maps, photographs and other materials focused on the Armenian Genocide and its documentation...
ИСТОРИЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА [43]
Вардан Мамиконян, Армяно-турецкая война,Г. Нжде СССР и Армения, М. Баграмян...
АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ СВЯТАЯ ЦЕРКОВЬ [4]
Древний христиански церковь в мире.В Северо Востоке бил Ирано-Азербайджанское патриархатства...
ИСТОРИЯ АРМЯН НА ОБОРОНЕ ГОРЫ МУСА 1915 Г [3]
Самооборона во время геноцида. Кебусие, Вагыф, Хдрбек, Егонолук, Хаджи Хабибли, Битиас, жители..
HTML Hit Tracker Рейтинг@Mail.ru