| [TIME & DATE 8.48 AM 24/Апрель/20 ]__[ ГЛАВНАЯ ] [ РЕГИСТРАЦИЯ ]__[ РАССЫЛКА ] [ ВХОД ]__[ HAYK_ _KISEBLYAN'S PROJECT ]


'

Главная » 2011 » Декабрь » 13 » Материалы уголовных дел; "Азербайджанцы остановили машину “Жигули”и сожгли ее вместе находившимся там армянами"
4.38 PM
Материалы уголовных дел; "Азербайджанцы остановили машину “Жигули”и сожгли ее вместе находившимся там армянами"
ПРОТОКОЛ 
ДОПРОСА СВИДЕТЕЛЯ 

Г. Камо, Арм. ССР, 
24 марта 1988 г. 
следователь следственной группы 
Прокуратуры Арм. ССР 

Г. Геворкян 
Допрос начат в 13 час. 20 мин. окончен в 14 час. 10 мин. 
Фамилия, имя, отчество Чальян Кнарик Арсеновна 
Год рождения 1930 г. 
Место рождения Мартунийский район, село Завадых 
Национальность армянка 
Партийность б/п 
Образование 4 класса 
Семейное положение замужем 
Род занятий или должность пенсионерка 
Судимость не судима 
Место жительства г. Сумгаит 


Разьяснены обязанности свидетеля и он предупрежден об ответственности по Ст. Ст. 196 и 197 УК Арм ССР за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. 

На предложение рассказать все ему известное об обстоятельствах в связи с которыми он вызван на допрос свидетель показал: 

На предложенные вами вопросы отвечаю, что 27 февраля 1988 года вечером около 17:00 я увидела из окна нашей квартиры, как толпа азербайджанцев выкрикивая мусульманские лозунги прошли по нашей улице. Все они были одеты в черные майки и черные куртки в возрасте 25-40 лет. Они требовали смерти армян. Около магазина "Спутник” азербайджанцы остановили машину "Жигули”и сожгли ее вместе находившимся там армянами. В руках у азербайджанцев были тапоры, ломы, металлические прутья и ножи. 

28 февраля 1988 года демонстрации продолжались и после 17-и часов. Они набросились на квартиры армян, ломали дверь, если были там люди, убивали, насиловали, а имущество грабили, сжигали или выбрасывали из окна. Мы с детьми скрылись у нашей соседки, русской по национальности, проживающей в нашем здании на 2-м этаже. В этот вечер азербайджанцы ограбили и уничтожили имущество двух армянских семей, которые жили в этом доме: одна наша квартира, другая квартира Ваняна Гарегина на 3-м этаже. Я хотела выйти из квартиры моей соседки, но она не пустила, сказав, что они убьют нас. 

На следующий день 29 февраля я поднялась к себе в квартиру и увидела, что все ценные вещи унесли, а мебель поломали. Я не могла найти даже что нибудь из одежды. В это время уже по улицам ездили танки и при помощи военнослужащих нас поместили на эту ночь с 29 февраля по 1 марта в здании горкома партии, потом поместили в клубе завода синтетического каучука. В лубе я встретила сына моей сестры Захарян Гришу, у которого голова и руки были забинтованы. Он рассказал, что 27 февраля 1988 года вечером около 17-и часов в их дом ворвались азербайджанцы, которые начали избивать мать и сестру. 

 Они раздели сестру – Гоарик Захарян 1934 года рождения, и железными прутьями избили ее и сломали ей ноги. А ее дочь хотели изнасиловать, но потом облили бензином и подожгли. Подумав, что они убиты, преступники взяв с собой ценные вещи, ушли. А сын Гриша в это время успел выбежать на улицу и вызвать на помощь солдат. Но до этого азербайджанцы, которые были на улице, успели прутьями ударить его по голове. В клубе мы узнали, что из соседнего дома N17 Шурика убили на улице. 

На Ваш вопрос отвечаю, что сестру Гоарик Захарян и ее дочь 1962 года рождения Ольгу Захарян вывезли на машине скорой помощи в Баку и в настоящее время они находятся в больнице им. Семашко. Кроме этого могу сказать со слов жительницы дома N6 нашего квартала Адамян Эрсик, что преступники-азербайджанцы 28 февраля вечером ворвались в их квартиру и кинжалами убили ее мужа и зятя, фамилии которых я не знаю. А они в это время скрывались у русской соседки, имени которой не знаю. Хочу добавить, что во время совершения нападенийй со стороны азербайджанцев, я видела на улицах много работников милиции, однако они не только не вмешивались, но и смеялись над армянами. 

Показание написано с моих слов, прочитано вслух, правильно, в чем подписываюсь. 

Подпись: К. Чальян 

genproc.am 07.07.2010

Категория: УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА СОВЕРШЕННЫЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К АРМЯНАМ | Просмотров: 1117 | Добавил: Hayk | Рейтинг: 0.0/0
$
free counters
Категории раздела
ИСТОРИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ТУРЦИИ [21]
1915г турецкие власти приступили к депортации и резне армянского населения...
УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА СОВЕРШЕННЫЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К АРМЯНАМ [10]
По фактам варварств и массовых насилий, осуществленных в Сов. Азербайджане в конце 1980-ых
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ. БОРЬБА ЗА ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА И О НАС [29]
books, maps, photographs and other materials focused on the Armenian Genocide and its documentation...
ИСТОРИЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА [43]
Вардан Мамиконян, Армяно-турецкая война,Г. Нжде СССР и Армения, М. Баграмян...
АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ СВЯТАЯ ЦЕРКОВЬ [4]
Древний христиански церковь в мире.В Северо Востоке бил Ирано-Азербайджанское патриархатства...
ИСТОРИЯ АРМЯН НА ОБОРОНЕ ГОРЫ МУСА 1915 Г [3]
Самооборона во время геноцида. Кебусие, Вагыф, Хдрбек, Егонолук, Хаджи Хабибли, Битиас, жители..
HTML Hit Tracker Рейтинг@Mail.ru