| [TIME & DATE 7.35 AM 24/Апрель/19 ]__[ ГЛАВНАЯ ] [ РЕГИСТРАЦИЯ ]__[ РАССЫЛКА ] [ ВХОД ]__[ HAYK_ _KISEBLYAN'S PROJECT ]


'

Главная » 2012 » Февраль » 27 » Материалы уголовных дел; "Начали врываться в армянские квартиры и убивать прямо в квартире, а тела выбрасывали во двор"
4.09 PM
Материалы уголовных дел; "Начали врываться в армянские квартиры и убивать прямо в квартире, а тела выбрасывали во двор"
ПРОТОКОЛ 
ДОПРОСА СВИДЕТЕЛЯ 

 Арм. ССР, Разданского район, село Арзакан, 
24 марта 1988 г. 
член следственной группы Прокуратуры Арм. ССР 
помощник прокурора ленинского района г. Еревана 
А. Казинян 
 Допрос начат в 11 час. 00 мин. окончен в 12 час. 50 мин. 
Фамилия, имя, отчество Галстян Зоя Сократовна 
Год рождения 1946г. 
Место рождения НКАО, Мартакертский район, село чайло 
Национальность армянка 
Партийность б/п 
Образование среднее 
Семейное положение замужем 
Род занятий или должность рабочая 
Судимость не судима 
Место жительства г. Сумгаит 

Разьяснены обязанности свидетеля и он предупрежден об ответственности по Ст. Ст. 196 и 197 УК Арм ССР за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. 
На предложение рассказать все ей известное об обстоятельствах в связи с которыми он вызван на допрос свидетель показал: 
С 1965 года я проживаю в г. Сумгаите, работаю на сумгаитском алюминиевом заводе. Муж – Бабаян Эльмест, работает в войсковой части в Сумгаите строителем. У нас трое детей- дочь Гаяне, сейчас замужем, живет в Армении, а двое сыновей живут с нами в Сумгаите. Мы живем на улице Дружбы, в 3-м микрорайоне, которая считается центральной улицей города. 27 февраля 1988г. в субботу мы всей семьей были дома. Около 20:00 с балкона нашей квартиры я увидела как по улице идут огромные топлы людей демонстрантов. 

Они все кричали на азербайджанском языке: "Смерть армянам, долой армян, армяне выходите”, и подобные лозунги, а также нецензурную брань в адрес армян. Их было очень много и все они были очень воинственно настроены в отношении армян. В руках у них были камни, железные ломики, прутья. Я сама видела как эта толпа разбивала машины, стоящие на улице, при этом заранее спрашивали есть ли армяне. Если были армянские машины, то сразу разбивали. Демонстрации продолжались почти всю ночь, особенно много было на автовокзале, где они все собирались. 
Весь центр города был в руках этих толп, милиции абсолютно не было видно и никто даже не пытался пресечь хулиганствующих бандитов. Я думала, что эти демонстрации закончатся и они были ответом на события в Нагорном Карабахе. До самого утра мы из дому никуда не выходили, так как боялись выйти на улицу видя зверски настроенных азербайджанцев. До нас доходили слухи, что бандиты вырываются в армянские дома, убивают армян. Всю ночь мы не спали и были в страхе. 

С 12:00 следующего дня 28 февраля опять по нашей улице начали проходить огромные толпы азербайджанцев в основном молодые, даже были подростки. В руках у них уже были флаги, транспоранты, кричали "смерть армянам, пусть армяне выходят” и опять брань в адрес армян. До самого вечера продолжались эти манифестации. А после этого они начали ходить по кварталам и врывались в дома. В нашем подьезде мы единственная армянская семья и поэтому боялись, что могут ворваться к нам домой или кто-то может указать на наш дом. Около 22:00 огромная толпа ворвалась к нам во двор. Начали врываться в армянские квартиры и убивать прямо в квартире, а тела выбрасывали во двор. 
Например, так были убиты в доме номер 4, это рядом с нашим домом, муж и жена, тела которых я сама видела как вынесли сами убийцы и в радостном реве кричали "ура, армян убили”. 
Эту женщину звали Седой, а мужа-Колей, их фамилии не знаю. У нас с ними был общий двор, и я их хорошо знал. А их 15-летнего сына сильно избили. Их трупы я сама видела у нас во дворе. Таким же образом были убиты в соседнем с нами доме номер 5 армяне, а их тела сожгли прямо на улице. Это также я сама лично видела. Имена этих жертв я не могу сказать, потом точно я узнала, что они были с дома номер 5. 
Азербайджанцы особенно зверствовали в доме номер 6, где жили особенно много армян. Там прямо жгли квартиры, убивали и потом тела жгли. В этом доме была изнасилована молодая женщина, мать троих детей по имени Рая, а ее муж убит. Они точно жили в доме номер 6. Толпа долго отходила от дома номер 6, и вообще в нашем микрорайоне до 2 часов ночи. Никакой милиции не было, бандиты что хотели делали, пока на помощь пришли солдаты на бронетранспортерах и начали ловить бандитов и их разогнали. 

Утром рано начали собирать трупы и вывозить в Баку. 28 февраля был самый страшный день за все время событий в Сумгаите. Все мною указанное я видела собственными глазами и могу потвердить. От всего увиденного я страшно переживала. Все это было настолько дико что не верилось в происходящее. Отмечу, что все это я видела с окна квартиры наших соседей, русских, ключи которых были у нас и мы просто ворвались к ним домой. Их не было дома. 

Мы просто сбежали из нашей квартиры и только так спаслись. Кроме того нас спасли соседи азербайджанцы, которые стояли у нашего подьезда и толпе ответили, что армян в подьезде нет. До 29 февраля мы остались в квартире наших русских соседей и домой не заходили. С нами был наш младший сын Армен, а старший на счастье был в деревне у бабушки и сейчас он там. 1 марта солдаты нас отвезли на танке в клуб завода СК, где собирали все армянские семьи. 

Там рассказывали многие факты насилия и убийств, было много измученных людей. 6-го марта мы вернулись домой и остались там до 18 марта, а потом на самолете прилетели в Ереван. Из родственников в Сумгаите никого не осталось, а квартиру оставили соседям на хранение. Сейчас находимся в селе Арзакан в пансионате "Золотая речка” и чувствуем себя хорошо. 
Фамилий бандитов совершавших преступления назвать не могу. Отмечу, что почему-то был отключен наш телефон. 
Показания мною прочитаны, с моих слов записаны верно. 
Подпись: З. Галстян 

genproc.am 27.02.2012

Категория: УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА СОВЕРШЕННЫЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К АРМЯНАМ | Просмотров: 1668 | Добавил: Hayk | Рейтинг: 0.0/0
$
free counters
Категории раздела
ИСТОРИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ТУРЦИИ [21]
1915г турецкие власти приступили к депортации и резне армянского населения...
УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА СОВЕРШЕННЫЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К АРМЯНАМ [10]
По фактам варварств и массовых насилий, осуществленных в Сов. Азербайджане в конце 1980-ых
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ. БОРЬБА ЗА ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА И О НАС [29]
books, maps, photographs and other materials focused on the Armenian Genocide and its documentation...
ИСТОРИЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА [43]
Вардан Мамиконян, Армяно-турецкая война,Г. Нжде СССР и Армения, М. Баграмян...
АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ СВЯТАЯ ЦЕРКОВЬ [4]
Древний христиански церковь в мире.В Северо Востоке бил Ирано-Азербайджанское патриархатства...
ИСТОРИЯ АРМЯН НА ОБОРОНЕ ГОРЫ МУСА 1915 Г [3]
Самооборона во время геноцида. Кебусие, Вагыф, Хдрбек, Егонолук, Хаджи Хабибли, Битиас, жители..
HTML Hit Tracker Рейтинг@Mail.ru