| [TIME & DATE 8.15 PM 24/Апрель/23 ]__[ ГЛАВНАЯ ] [ РЕГИСТРАЦИЯ ]__[ РАССЫЛКА ] [ ВХОД ]__[ HAYK_ _KISEBLYAN'S PROJECT ]


'

Главная » 2012 » Февраль » 28 » Материалы уголовных дел; "В 3-м микрорайоне убивали женщину и малолетних детей"
4.02 PM
Материалы уголовных дел; "В 3-м микрорайоне убивали женщину и малолетних детей"
ПРОТОКОЛ 
ДОПРОСА СВИДЕТЕЛЯ 

Арм. ССР, Разданского район, пос. Агверан, 
27 марта 1988 г. 
старший следователь Прокуратуры г. Кировакана 
член следственной группы Прокуратуры Арм. ССР 
С. Тадевосян 
Допрос начат в 14 час. 05 мин. окончен в 17 час. 45 мин. 
Фамилия, имя, отчество Севян Григорий Саркисович 
Год рождения 1938г. 
Место рождения Арм. ССР, г. Горис 
Национальность армянин 
Партийность б/п 
Образование среднее-специальное 
Семейное положение женат 
Род занятий или должность слесарь-сантехник 
Судимость не судим 
Место жительства г. Сумгаит 
Разьяснены обязанности свидетеля и он предупрежден об ответственности по Ст. Ст. 196 и 197 УК Арм ССР за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. 
На предложение рассказать все ему известное об обстоятельствах в связи с которыми он вызван на допрос свидетель показал: 
Владею армянским, русским и азербайджанским устным и письменным языками. С 1955 года постоянно проживаю в г. Сумгаите. 
В субботу вечером, тоесть 27 февраля 1988 году, я находился у товарища – армянина Арамаиса Мусаелян, проживающий в г. Сумгаите, во 2-м микрорайоне, ремонтировали испорченный телевизор. Примерно 21:30 мы услышали крики и свисты со стороны магазина "Спутник”, на улице дружбы. Подойдя к окну, мы увидели огромную массу толпы. Шли они большими группами. Средний возраст участников демонстрации был от 16 до 35 лет и старше. 
Среди них находились молодые девочки. Они шли и выкрикивали: "Карабах, Карабах”. Мы были ошеломлены, не знли почему они так выкрикивали. Шли они в сторону 45-го квартала. Спустя некоторое время толпа вернулась обратно в сопровождении милицейских машин. Машина марки ГАЗ 21 с рупором на крыше. С рупора по азербайджанский говорили: "Вы идите дальше, а мы вас будем сопровождать”. Количество идущей массы было примерно 500 с лишним молодых ребят. 
Шли они обратно в сторону магазина "Спутник” в сопровождении этой машины. Мы все – я, мой товарищ и его жена, были возмущены. Почему милиция поступает так. К 23:15 я ушел домой. Примерно в середине ночи я услышал душераздирающий крик. Какя –то женщина со стороны 3-го микрорайона звала на помощь. Она просила: "помогите, ради бога, убивают нас”. Всю ночь мы с женой не спали. Утром жена в магазине узнала о том, что в 3-м микрорайоне убивали женщину и малолетних детей. 
К 10:00 к нашему удивлению процесс хождения молодых ребят повторилось сново. Но на этот раз они несли плакаты. Было различительно видно надпись на плакате: "Карабах”, ”Армянам не место в Сумгаите”. Примерно в 11:15 28-го февраля к месту происшествия подьехали две пожарные машины. С машины по демонстрантам была выпущена пенистая масса. 
Видели как молодые ребята набросились на эти машины. Они бросали камни, булыжники. Не вдалеке, к нашему удивлению, стояла толпа милиционеров. Они бездействовали. Весь день мы были возбуждены. Наступила ночь. К 23:30 я с женой и двумя детьми сидел дома. Раздался звонок. Жена пошла открыть дверь. На пороге стояли семеро молодых ребят и спрашивали где здесь живут армяне. Она ответила, что здесь нет армян. Один из них ответил, что она врет. 
Рядом живут Балаяны с сыновями. Поломав дверь они зашли в соседнюю квартиру. В квартире находилась невеста Балаян – Ирина Балаян с 10-илетним сыном. Через стены слышно было, как они ломают мебель, как кричит ребенеок. От Ирины потребовали документы об армянском происхождении. 
Целый день мы не знали, как нам быть. Вечером я попросил соседа азербайджанца по национальности упрятать на ночь мать и двух детей. К сожалению он не смог нас помочь. Сам он говорил, что они заходят к азербайджанцам. Кто прячет армян, то они будут справится и с ними. 
Мы ночевали у русских соседей. На утро нам сказали, что в городе есть безопасное место, где армянам помогают укрытсья. С помощью русских соседей нам удалось вызвать спецмашину и нас отвезли в клуб "СК”. Было ужасно видеть толпу женщин, стариков, старух, детей. Я стал искать знакомых, друзей, соседей. 
 Я встретил знакомых Аваковых. Они живут в 45-м квартале. От них я узнал о бесчеловечном смерти невесты Марии Аваковы. Сыну Саши поламали ноги и он находится в больнице г. Баку. Рассказывали о многих ужасах, творившихся в городе. О том, как первый секретарь горкома партии Муслим Заде сам лично сопровождал разбушевавшегося толпу с флагом Азербайджана. Расказывали о том, что начальник городской милиции издал приказ начальникам ЖЭК-ов создать списки проживающих армян в каждом районе. 
Звонили в горком партии и спросили почему именно адреса армян, ведь город многонациональный. Ответ был однозначный: ''Вам приказали, занчит выполняйте''. В одном из ЖЭК-ов работала паспортистка армянка. Ей показалось странным, что требуют только адреса армян. Это она позвонила в горком и сказала, что им дали такое задание, а оттуда ответили: ''То, что вам приказали, выполняйте и не расспрашивайте''. 
Именно эта женщина работница ЖЭК-а сама в клубе обо всем этом рассказала. Имени и адреса ее я не знаю, но ей было лет 27-30, замужняя, среднего роста, волосы средней длины, до плечь, немножко волнистые, темного цвета. Фактически получалась, что до этих событий заранее готовились и составлены специальные списки адресов армян, чтобы их легко найти и справиться с ними. Мы из Сумгаита выехали в г. Ереван, так как увидев и услышав все это уже опасно было там оставаться. 
На вопрос отвечаю, номера ГАЗ 21 с рупором я не видел, но эту машину я постоянно видел у автовокзала на том месте, где останавливаются частные машины ''шабашники''. На этом ГАЗ 21 написано было ''безопасность движения''. 
На ваш следующий вопрос отвечаю, что женщину и малолетних детей убивали в 3-м микрорайоне, около 1-й городской больницы. 
Жена моя русская, поэтому и бандиты подумали, что здесь живет русская семья, поэтому к нам не зашли. Я в это время был в комнате. Этих семерых бандитов не видел и со слов жены знакомых среди них не было. 
На ваш вопрос отвечаю, что наш дом панельный и слышимость прекрасная. Поэтому через стенку мы услышали, как Ирина сказала, что она азербайджанка и мы удивились, как они все же разграбили квартиру. Ирину и ребенка не тронули. Она уехала в Баку к родителям. 
Мы спрятались у русского соседа. На ваш следующий вопрос отвечаю, что в 45-м кваратале семья Аваковых живут около промтоварного магазина на 4-м этаже. Отец Сократ рассказывал, что их дома не было, были только сын Саша с невесткой Ларисой. Сын защищал Ларису, ему поломали ноги, а жену убили несколькими ножевыми ударами. Перед выездом из Сумгаита я встретил брата Сократа - Ваню, который сказал, что Сократ уехал в город Пятигорск. 
Хочу добавить, что 20 марта, до нашего отьезда, я в разговоре с моим соседом азербайджанцем узнал много интересного, что до этих событий оказывается азербайджанцев предупреждали, чтобы ночью свет в квартире не госили, откуда и было ясно, где живут армяне. Но он не сказал кто их предупреждал. Я постыдил его, сказав зачем он раньше не предупреждаал нас об этом. Он ответил, что побоялся за судьбу своей семьи. 
Еще тогда - 20 марта, он сказал, что разграбили 151 квартир армян. Он сказал, что именно столько квартир разграбленных они отремонтировали. Он работает в РСУ. Сейчас же по телевидению, радио и прессе указывают, что разграблено было 47 квартир. Точнее это он- мой сосед азербайджанец, тогда приводил это сравнение, что разграблено 151 квартир, а сообщают почему - то 47. 
Показания написаны мною, собственноручно, верны. 
Подпись: Г. Севян 
genproc.am 27.02.2012


Категория: УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА СОВЕРШЕННЫЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К АРМЯНАМ | Просмотров: 1873 | Добавил: Hayk | Рейтинг: 0.0/0
$
free counters
Категории раздела
ИСТОРИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ТУРЦИИ [21]
1915г турецкие власти приступили к депортации и резне армянского населения...
УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА СОВЕРШЕННЫЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К АРМЯНАМ [10]
По фактам варварств и массовых насилий, осуществленных в Сов. Азербайджане в конце 1980-ых
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ. БОРЬБА ЗА ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА И О НАС [29]
books, maps, photographs and other materials focused on the Armenian Genocide and its documentation...
ИСТОРИЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА [43]
Вардан Мамиконян, Армяно-турецкая война,Г. Нжде СССР и Армения, М. Баграмян...
АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ СВЯТАЯ ЦЕРКОВЬ [4]
Древний христиански церковь в мире.В Северо Востоке бил Ирано-Азербайджанское патриархатства...
ИСТОРИЯ АРМЯН НА ОБОРОНЕ ГОРЫ МУСА 1915 Г [3]
Самооборона во время геноцида. Кебусие, Вагыф, Хдрбек, Егонолук, Хаджи Хабибли, Битиас, жители..
HTML Hit Tracker Рейтинг@Mail.ru